Практическая психогигиена умственного труда

В интернете каждый день появляется пост, видео или демотиватор про профессиональное выгорание, дедлайн, конфликты на работе, переработки и т.п. Но вне профессиональной сферы врачей и психологов не принято так же много говорить всерьёз о хронических заболеваниях, вызванных этими явлениями, хотя они встречаются на каждом шагу. Говоря строгим языком СанПиНа, работа программиста или менеджера проектов в ИТ создает вредные условия труда со всеми вытекающими последствиями. Мы будем говорить о том, как сохранять продуктивность и работоспособность каждый день на протяжении всей профессиональной карьеры. Как, сохраняя эффективность на работе, испытывать удовольствие от жизни.

ИТ и интернет 18+

Семинар состоит из 3х частей

Сергей Нужненко (Системный архитектор, AGILE-коуч)

Условия труда, рабочие привычки, сценарии и эффективность умственной работы

Мы, программисты, аналитики, тестировщики, дизайнеры, менеджеры и другие ИТ-люди, работаем в тёплом и сухом помещении, не поднимаем тяжести. Наша работа  проходит в химически, биологически и физически безопасных условиях. Возникает иллюзия, что она лёгкая.

Но на самом деле наша работа в ИТ — вредная. И я объясню, почему это так.

Мы обсудим, что именно на работе создаёт этот вред.

Как можно изменить условия труда, чтобы уменьшить вредность своей работы.

Что можно сделать с теми вредными факторами, которые устранить не получается.

Обсудим эффективность умственного труда в ИТ.

Я расскажу про различные модели мышления, о том, какие есть теории о природе "мыслетоплива", как можно расходовать его более бережно и можно ли восполнять.

Выполню обзор правильной и неправильной "механизации" умственного труда.

Покажу различия в модели научения и профессионального роста "здорового человека и курильщика", которые создают существенную долю вредности работы.

Покажу, как стратегии коммуникации и взаимодействия с коллегами и начальством могут повышать или ухудшать как личную умственную продуктивность, так и вредность труда.

Юлия Нужненко (Психолог)

Работоспособность человека, ее параметры, инструменты для ее измерения и восстановления

На этом семинаре я расскажу, как устроена наша работоспособность, как она меняется и что на неё влияет с точки зрения современного структурно-интегративного подхода.

Мы поговорим о  вещах, которые могут помочь нам работать лучше, и о том, почему разумные советы по повышению эффективности так часто оказываются бесполезными.

Поймем, как связаны между собой эффективность труда, работоспособность человека, утомление, стресс и другие параметры и факторы, влияющие на наше состояние. Как эти факторы описываются современными научными техниками психологическоего анализа деятельности и job analysis. 

Поговорим о прокрастинации. Рассмотрим, как в разных моделях описывают причины её возникновения. Узнаем, можно ли, её победить и нужно ли это делать.

Разберём, что такое, с точки зрения психолога, состояние "потока", проектный паралич, студенческий синдром и когнитивные искажения. Обсудим режимы и способы восстановления своего состояния для продуктивной работы.

Вы получите инструменты, позволяющие определить уровень работоспособности и продуктивности труда. Поймёте, как и на что вы можете влиять, чтобы повысить свою эффективность.

Екатерина Самотей (Эмбодимент-специалист и коуч)

Практический блок: «стрессоустойчивость» и «ресурсные состояния»

При помощи простых упражнений я научу участников распознавать, предупреждать и предотвращать стрессовые реакции в ситуациях повышенного стресса, неопределенности, напряжения и  в сложных эмоциональных ситуациях. Также я научу выходить из неприятного эмоционально-физического состояния, если вы уже в нём оказались. 

Вы получите инструменты и практические навыки работы с предпочитаемыми состояниями которые сможете применять сразу же в своей повседневной жизни. Научитесь регулировать свои реакции, тем самым улучшая самочувствие, эффективность, работоспособность и коммуникативные навыки.

 

Обратите внимание: мероприятие бесплатное, но возможно, вам придется заплатить за антикафе самостоятельно.

Поделиться:

1608 дней назад
1 декабря 2019 11:00–14:00

Москва
ул. Лесная, д. 43, 6 этаж ГК CUSTIS
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов